5716b052

Крамник закончит высококлассную карьеру игрока в 40 лет, «плюс-минус»

Экс-чемпион мира В. Крамник сообщил на конференции в Вести, что планирует через 4 года заканчивать высококлассную карьеру шахматиста.

«У меня возраст для спорта ветеранский. Есть, разумеется, люди, которые играют значительно продолжительнее, однако я лично хотел чем-нибудь еще заняться помимо шахмат. Мне шашки нравятся, я до сегодняшнего дня приобретаю наслаждение. Однако мне едва ли удастся придерживаться на уровне топ-игрока еще лет 10, а играть хуже, чем ты прежде играл, и осознавать, что идешь вверх, я не вижу в данном резона. Я для себя давно установил высоту, что буду играть приблизительно лет до 40, другими словами еще года 4, плюс-минус».

«Я начал высококлассную карьеру лет 20 назад. И я думаю, что этого довольно. Любопытно постараться что-нибудь еще, в случае если есть такая вероятность. А играть до скончания столетия, в особенности когда ощущаешь, что начинаешь прогнивать — а это неминуемо в какой-нибудь момент — я не хочу», — объяснил Крамник.

«Шашки молодеют. Поколения в настоящее время быстро изменяются. В настоящее время в 17 лет очень многие шахматисты делаются топ-игроками. Через 4-5 лет может подняться следующее поколение. В настоящее время мы еще держимся, однако регулярно обновленные игроки подходят. Этот же Сережа Карякин, он крайне навечно, это хорошо видно, что игрок крайне большого класса. Начало Беспамятный также прогрессирует. Есть еще ребята помоложе. В настоящее время очень много рассказывают о Данииле Дубове, ему всего 14 лет, а он стал гроссмейстером. В случае если им всем удастся осуществить знающею помощь, отличных тренеров, то все будет прекрасно. Однако к талантам надо аккуратно относиться», — приводит слова Крамника Вести.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий