5716b052

Великобритания реализует на металлолом авианосец Ark Ройял

Как сообщает ВВС, у Минобороны было несколько мыслей того, как поступить с судном, а иные виды были неосуществимы. Заключительные 18 лет фрегат пребывал на военно-морской основе «Портсмут».

Поведай о себе на Russia.ruМежду тем, английский конгресс осудил принятое решение. Член реакционной партии Сара Воллэстон сообщила, что мысль реализовать авианосец на металлолом разочаровала ее. «Я весьма, весьма сорвалась, услышав это решение, и постараюсь выяснить, отчего оно было принято», — сообщила она.

Судно сняли с вооружения в 2011 году, на 5 лет ранее вложенного времени в масштабах платформы реформирования Войск Англии. «Корабль снят с вооружения на 5 лет ранее, чем предполагалось. Это было тяжелое решение, а нужное решение, которое сможет помочь исключать недостаток Минобороны во много миллионов фунтов», — сообщили в ведомстве, сообщает The Telegraph.

Ark Ройял, протяженность которого составляет 210 километров, пребывал в работе 25 лет и был выставлен на реализацию Министерством обороны на веб-сайте edisposals.com. Полученные денежные средства ведомство рассчитывает ударить на боевое оснащение.

Боевой фрегат являлся знаком могущества английских ВМФ. Ark Ройял, принимавший участие в процедуры в процессе проникновения в Ирак, считается 5-м фрегатом, которому забраны имя флагмана английского ВМФ, участвующего в схватке с Испанской армадой в 1588 году.

В Минобороны добавили, что на смену выписанному авианосцу прибудет намного увеличенный Queen Lib. Его должны взять в строй в 2017 году.

В то же время, ведущий авианосец такого же класса, что и Ark Ройял – Invincible, сконструированный в 1980 году, был реализован той же турецкой компании, чтобы привести деньги Минобороны в порядок.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, в среду было обнародовано, что большой десантный фрегат (БДК) «Митрофан Москаленко» (проект 1174) Южного ВМФ РФ, направленный в запас в 2002 году, будет выслан на металлолом.

Чтобы спасти по возможности больше денежных средств, руководство Южного ВМФ рассчитывает организовать аукцион по выбору клиента. Но дешевле 2,5 млрд долларов США «Москаленко» не уйдет – такая ориентировочная рыночная стоимость 11,5 млн. тонн стали, из которой сделан фрегат. Для аналогии: стоимость французского десантного вертолетоносца «Мистраль» для РФ составляет 1,25 млн euro.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий