5716b052

Созерцатели недовольны волей слова перед отборами

свобода слова

Организация сформулировала взволнованность ограничением вещания автономных СМИ вчера выборов в Верховную раду, передают «Украинские новости».

«Недавние решения операторов проводных сетей сравнительно приостановки либо ограничения вещания канала ТВі в определенных областях вызывают солидные опаски сравнительно понижения публики СМИ и сужения услуг различных общественно-политических взглядов перед выборами», — пишется в промежуточном докладе ENEMO за момент с 5 сентября по 9 октября.

Также организация подчеркивает, что аналогичная картина была установлена в Донецкой области, где проводной инструктор ликвидировал из цифрового вещания канал «ТВ Капри», в Одесской области поступали сведения о давлении на канал «МИГ» со стороны региональной власти.

ENEMO призывает проводных провайдеров цифрового вещания и присматриваемые органы снять ограничения и запреты для СМИ, чтобы те могли свободно работать и выражать собственное соображение.

Напоминаем, 3 октября на 64-м Глобальном журналистском конгрессе в Киеве 13 представителей российских СМИ организовали миролюбивую акцию протеста. Корреспонденты открыли  баннеры, сделанные на 2-ух языках, с надписями «В Украине закрывают свободный канал «ТВi», «Украина занимает 130 место в хит-параде воли слова Freedom House», «Власть слушает телефонные аппараты журналистов», «Избирателей отъединяют от критики власти», «Медиаолигархи обслуживают власть» и т.п.

В. Янукович, выступая на конгрессе, сообщил, что соображение о недостаточности воли слова на Украине  – это итог «ошибочных стереотипов» и «недостатка беспристрастной информации».

Азиатская сеть организаций по исследованию за отборами (ENEMO) начала прогноз  хода российской селективной кампании-2012 в середине сентября.

Для контроля за отборами на Украине весной 2012 года Бюро демократических факультетов и гражданских прав ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) отправит 100 длительных и 600 кратковременных созерцателей. К тому же СНГ вышлет на выборы на Украину 200 созерцателей. Канадское правительство вышлет на депутатские выборы на Украину цель из 500 созерцателей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий