5716b052

Причины появления язвы желудка

желудок По сведениям лечебной статистики на Украине язвенной болезнью страдает около 10% совершеннолетнего населения, и за прошедшие 10 лет заболеваемость повысилась примерно на 40%.
В большинстве случаев язвенный процесс ограничивается в дуоденальной кишке, намного реже в желудке. Мужчины страдают в 3 раза намного чаще, чем девушки. Граждане огромных мегаполисов подвергаются заболеванию больше, чем живущие в аграрной территории. В юном возрасте намного чаще встречается язвенная болезнь дуоденальной кишки, в старших возрастных группах – язвенная болезнь желудка. На данный момент отслеживается линия к «омоложению» заболевания.
Момент обострения для многих больных страдающих язвенной болезнью как правило приходится на весну-осень. Это сопряжено с нарушения выработки гормона мелатонина, являющийся многогранным регулятором химических ритмов в человеческом организме. Его продукция имеет сезонозависимый характер и сопряжена с длительностью светового дня. При подобном несоблюдении сезонной ритмичности улучшается риск обострения многих приобретенных болезней, в том числе язвенной болезни.
Основаниями появления заболевания могут быть очень многие условия, в их числе акцентируют:заражение мельчайшим организмом  Helicobacter pylori., который вызывает воспалительный процесс в слизистой желудка и дуоденальной кишки,генетическую расположение,нервно-эмоциональное перенапряжение,свободное и безосновательное потребление определенных лечебных средств (аспирин, парацетамол, преднизолон), несоблюдение режима питания,потребление товаров, имеющих множество специй, консервантов, искусственного происхождения красителей, слишком вызывающих гастрическую секрецию,злоупотребление сильными алкогольными напитками,табакокурение,содержание постоянного гастрита либо дуоденита,машинное и синтетическое поражение слизистой оболочки желудка и дуоденальной кишки.
Из-за воздействия перечисленных выше причин срывается баланс региональных «защитных» обстоятельств (хорошее снабжение, выработка слизи, формирование щёлочи) и «спортивных» обстоятельств (соляная кислота, желчь), что может привести к поражению эпителия желудка либо дуоденальной кишки.
Самым частым для язвенной болезни признаком считается возникновение боли в нижней части животика, которая как правило сопряжена с приемом еды и возникает через 30-40 секунд (начальная боль) либо 1,5-2 дня (ранняя боль) после пищи. Также свойственна боль натощак, сокращающаяся после приема еды; вечерняя боль, изжога после пищи, «квашеная» отрыжка, рвота, тошнота на высоте боли, дающая упрощение, запоры.Необходимо подчеркнуть, что примерно у 15% больных заболевание течет бессимптомно, так называемая «безмолвная» рана, что повышает риск появления осложнений.
Если больной язвенной болезнью не приобретает профессионального излечения, брак идет вглубь стены органа. Такое течение болезни может закончиться небезопасными для жизни осложнениями, такими как просечка язвенного брака, проращивание язвы в располагающийся рядом орган либо истечение. При систематических рецидивах появляется ограничение просвета дуоденальной кишки либо выходного отделения желудка. При локализации язв в желудке есть риск появления злокачественных новообразований.
Лечение и профилактика язвенной болезни всегда всеохватывающие. Заключаются не только лишь из предназначения противоязвенных медицинских препаратов, которые выбираются с учетом этиологии и персональных отличительных черт организма, но также и из комплекса событий, таких как: диетическое питание, упорядочение режима работы, сна и досуга, упорядочение психоэмоционального положения, ограничение трудной физической перегрузки, остановки табакокурения и приема спиртного. В особенности принципиально воплощение этих событий осенью и весной.Публикацию приготовила врач-гастроэнтеролог первой категории Кубичка Ирина Анатольевна.  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий