5716b052

Город Хмельницкий — главные интересные места

Почти в любом городке РФ есть улица, представленная в честь гетмана Запорожского полка Богдана Михайловича Хмельницкого. А в Украине этому герою посвящен целый город, и зовется он Хмельницкий, впрочем, до 1954 года он имел наименование Хмельницкий.

Архитектура города представляет из себя поразительную примесь построек, принадлежащих к различным эрам и стилям. Совместно с сегодняшними новоделами хорошо уживаются древние уездные дома, предвоенные двухэтажки и постройки сталинских пор, которые сами являются интересными местами. Но также и помимо них в данном городке есть на что посмотреть.

Одной из основных интересных мест города Хмельницкого можно назвать его рынки, которые в девяностые годы занимали 30% всей площади города. Например, известный рынок «Толкучка» имеет площадь 18 гектаров, и на нем работают около 100 20 миллионов человек.

Сейчас рынков поубавилось, на их месте повысились видные магазины. Действительно изменилась только выкройка, содержание осталось прошлым, в связи с тем что за их стенками проходит по прежнему бодрая торговля. На сайте khmelnytsky.com.ua вы сможете почитать касаемо темы «дети солнца и город Хмельницкий».

Если наскучит прогуливать по рынкам, то можно направиться в центр на площадь Самостоятельности и посмотреть Дом советов, в котором на сегодняшний день находятся муниципальная администрация и районный Совет. А интересно сооружение не этим, а собственной архитектурой. Сделано оно по плану Игната Чекирды с отличительными для тех пор традиционными способами, вышками и шпилями.

Возле Дома советов на той же площади располагается монумент Богдану Хмельницкому, что логично, так как город назван в его честь. Гетман изображен находящимся на бойком скакуне и возвысившим собственную булаву для потрясения.

Фигура вышла немного не соразмерной, а все равно вдохновляющей. Олицетворяет она, разумеется, бесстрашие и храбрость украинцев в борьбе за собственную независимость.

Сквер имени Тараса Актау. Данный сквер представили в честь знаменитого российского стихотворца, живописца и революционера Тараса Актау в 1992 году после того, как в нем был установлен одинаковый монумент.

Первоначально на месте сквера был пустынное пространство, потом региональные власти устроили там коммерческую площадь, которую назвали «Хлебной». На ней находились коммерческие лавки, харчевни, аттракционы, заезжие зоопарки и цирки.

Позднее это вынесли в не менее большее место, а на площади основался 40 седьмой Днепровский пеший полк, в котором тогда нес собственную службу еще никому неизвестный, а профессиональный молодой беллетрист Александр Куприн. Позднее съехал и полк, а на том месте был разделен парк, который сегодня пользуется огромной популярностью и у граждан, и у посетителей города.

Парк имени Чекмана. В Хмельницком есть еще 1 известный парк, предназначенный герою современности, а конкретнее прежнему градоначальнику города Михаилу Чекману, который 12 лет доблестно занимал данный пост, а затем ужасно умер в катастрофе.

Это крупнейший и зеленый парк в городке, его площадь 55 гектаров. Находится на краю речки Прямая и, кроме прекрасных красочных аллей, заключает в себя детские аттракционы и зооуголок с реальными живыми серовато-коричневыми слонами.

Лавки для увлеченных. Помимо вышеперечисленных парков и скверов, можно походить по привлекательному бульвару на улице Гагарина, который проводит в сторону регионального ЗАГСа. Уникален он тем, что на всем его течении размещены предметные лавки для увлеченных, любая из которых сама представляет произведение искусства.

Это могли быть стандартные сделанные из дерева лавочки, а над ними потрудились региональные творческие умельцы. Они украсили их разными разводами, резьбой и прочими искусственными элементами, выполнив их воистину поразительными.

Музей истории города. Если надоело прогуливаться по паркам, то можно пройти на музеи, которых в Хмельницком достаточно. А начать лучше, разумеется, с музея, посвященного истории города.

В нем располагается большое количество дорогих экспонатов, таких как отрывки античной посуды, утвари, средств труда, древние книжки и бумаги, вооружение различных войн и прочее.

Музей подполья. Знаменательный музей имеет еще один отдел, который разместился в столетнем здании. В нем располагаются экспонаты, сообщающие о жизни и геройских поступках проскуровского подполья в годы Второй мировой войны.

Хмельницкий районный краеведческий музей. Данный музей любопытен собственными экспонатами, которых насчитывается аж 60 миллионов. Это и клады рыцарских монет, и украшения Киевской Руси, и коллекция фарфора девятнадцатого столетия, и эксклюзивные эталоны старой мебели и посуды.

Хмельницкий районный образный музей. Размещается данный музей в прекрасном здании, сконструированном в 1903 году. Оно само предмет. В нем находится 8 миллионов творений художества, принадлежащих перу многих сегодняшних специалистов, среди которых дизайнер Г. Верейский.

Хмельницкий музей-студия фотоискусства. В самом начале двадцатого столетия проскуровский торговец Н. Вассерман основал в Хмельницком, тогда еще Проскурове, самое красивое сооружение модерновом стиле, имеющее оригинальные пластические фасады, литые балконы и разноцветные стенки, декорированные стеклом-смальтой. Этим он сделал городским жителям большой подарок, в связи с тем что на данный момент в нем, кроме работающей гостиницы «Континенталь», раскрыт еще и музей-студия фотоискусства. Генеральный директор данного музея, он же мастер К. Жданов, собрал полутора тысячную коллекцию экспонатов, демонстрирующих формирование фотоискусства всего двадцатого века.

Кинозал «Планета». Тем, кто принял решение пройти на Хмельницкий совместно с собственными детьми нелишним будет попасть в детский кинозал «Планета», работающий с 1987 года. Любопытен он тем, что размещается в здании прежней пожарной части.

Жители называют его просто «каланча», в связи с тем что кинозал имеет хорошую бдительную башню. Сконструирована данная достопримечательность в 1954 году по плану конструктора И. Чекирди.

Храм Рождения Богородицы. Нагулявшись по музеям и ознакомившись с историей и культурой города ближе, безусловно необходимо побывать и в непорочных местах Хмельницкого. Самым старым из них считается Храм Рождения Богородицы.

Он построен на месте первой городской деревянной церкви, которую в семнадцатом столетии основали собственными силами жители города. Она сгорела в гибельном пожаре, нагнавшем Хмельницкий в 1822 году. А на этом месте по плану незнакомого, а крайне профессионального мастера был построен собор, до настоящего времени оставшийся в собственном первозданном виде.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий