5716b052

Шахрияр Мамедъяров возглавляет список участников стартующего в Рейкьявике опена. Турнир посетит чемпион мира

В Рейкьявике стартует традиционный для этого времени года открытый турнир.

Не самый известный среди опенов, форум имеет давнюю историю. Изначально это был круговик, первый в 1964-м году выиграл Михаил Таль с результатом 12.5 из 13. Турнир проводился с периодичностью раз в два года, в восьмидесятые стал открытым, а с 2008-го желающие шахматисты съезжаются в столицу Исландии ежегодно. 

Как правило, организаторам удается привлечь к участию несколько известных гроссмейстеров. В этот раз особенно впечатляет первая тройка стартового рейтинг-списка: Шахрияр Мамедъяров 2756, Давид Навара 2736, Павел Эльянов 2727.
Все материалы о турнире

Однако есть и потери: если раньше в списке участников красовались имена сильных шахматисток, то в этом году турнир совпал по срокам с женским чемпионатом мира, который начнется через несколько дней в Сочи.

У соревнования свои особенности: десять туров, два из них — второй и третий по счету — в один день; по регламенту шахматисты могут взять пол-очка без игры, и сделать это можно даже дважды за турнир (но не в последних трех турах), если только один раз придется на тот самый «сдвоенный» игровой день. Первый раунд начнется завтра в 18.00 по московскому времени.

Официальный сайт сообщает, что с 13 по 16 марта турнир посетит Магнус Карлсен. В прошлом году аналогичным почетным гостем был Гарри Каспаров.   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий